http://www.orientmuseum.ru/ http://www.persia.ru/ Театека

Журнал для всех, кому интересен Восток

Журнал открывается фотоочерком Юрия Кавера "Синай".

Письмена


Сергей Торопцев. В узорах Неба и Земли. Статья, имеющая подзаголовок "Космизм китайского поэта Ли Бо", сопровождается новыми переводами стихов Ли Бо, сделанный автором статьи.

Мария Торопыгина. Японский комикс XVIII века. Автор рассказывает о похожих на комиксы массовых изданиях периода Эдо и представляет фрагмент книги "Весёлый квартал у Сютэн Додзи" в собственном переводе.

"Отражение" - новая рубрика журнала, назначение которой - продемонстрировать различия в отражении одних и тех же реальностей художниками Востока и Запада. "Выезд великого хана в деревянном покое" - первая публикация этого цикла.

Дмитрий Воскресенский. Запад глазами китайского дипломата. На основе записок китайского дипломата XIX в. автор рассказывает о первых шагах "открытия" Запада Китаем.

Под небом Харбина. Итогом многолетних трудов профессора-русиста Ли Янлена стал пятитомник переводов на китайский язык стихов и прозы русских писателей, эмигрировавших в Китай в 20-е годы ХХ в.

Аркадий Зазулинский. Палестинский родник. Автор, сотрудник Департамента древностей Израиля, провёл интересный розыск, началом которого стало стихотворение русского поэта и рисунок французского художника.

Страна Востока


Николай Листопадов. Княжество за Гималайским хребтом. Путешествие автора в Мустанг - труднодоступное и малоизвестное княжество в Непале.

Александр Мещеряков. Японский император и русский царь: телесные функции. Сопоставительное исследование действий правителей, представляющих столь разные культуры, позволяет лучше понять особенности каждой из этих культур.

Светлана Рыжакова. Боги, духи и святые из пробкового кустарника. Предметы, служащие для совершения обрядов жителями одной из деревень в Северной Бенгалии, позволяют автору представить весь путь развития религиозной культуры народа раджбанси.

Илья Зайцев. Крымские ханы: портреты и сюжеты. Крымское ханство (XV-XVIII вв.) оставило заметный след в османском искусстве. Примером являются изображения ханов Крыма, представленные автором.

Михаил Карпов. Пыль старого Пекина. Что такое "старый Пекин" и каким он был? Стал ли он на самом деле "новым" и где в таком случае пролегает духовная граница между первым и вторым? Размышляя над этими вопросами, автор рисует картины города разных лет.

Александр Юрченко. Божественный ветер. Автор утверждает, что легенды о фантастической птице рух состоят из фрагментов различных мифов.

Сергей Кукушкин, Никита Соколов. Правильные звуки для обучения народа. Среди существующих ныне или существовавших ранее письменных систем есть такие, которые обладают признаками идеального алфавита. Что такое "идеальный алфавит" и какие системы письма можно считать совершенными - об этом рассуждают авторы сериала, начавшегося в № 1/2003 очерком "Отшельник рисует звуки".

Марина Монгуш. Богдо-гэгэн известный и неизвестный. Институт богдо-гэгэна, традиционного главы буддизма в Монголии и сопредельных стран, имеет обширную историю. С живущим ныне в Индии Богдо-гэгэном IX Джебцун хутухтой беседовала автор статьи.

Ирина Глушкова. Равнение на Раму! Древнеиндийская эпопея "Рамаяна" на протяжении веков воспроизводилась в драматургии, излагалась в региональных версиях. И современный писатель Шаши Тхарур описал события нашего времени через призму "Рамаяны".

Ольга Бибикова. Платье на все времена. На обширном изобразительном материале автор прослеживает эволюция арабской одежды в странах региона.

Руслан Надеждин. Афганский дастархан. Афганская кухня впитала разнообразные кулинарные рецепты соседних народов.

Еще из номера:

  1. Orientnet:: Индиана Джонс, азиатский археолог... Археология
© 1999-2024 Российская государственная библиотека
© Авторские права на статьи, представленные на нашем сайте, принадлежат авторам данных статей. При намерении полной или частичной перепечатки текстов необходимо обращаться в редакцию журнала "Восточная коллекция" по адресу: orient@rsl.ru