http://www.orientmuseum.ru/ http://www.persia.ru/ Театека

Журнал для всех, кому интересен Восток

Первый номер 2004 года открывается фотоочерком, посвящённым Афганистану.

Письмена


Борис Коников, Галина Севостьянова. Мастер, очарованный айнами. Авторы рассказывают об уникальной коллекции работ японского художника Бёзана Хирасавы, хранящихся в Омском музее изобразительных искусств. Художник, долгое время живший среди айнов в 19 в., запечатлел картины исчезнувшей культуры этого народа. Коллекцию комментирует член-корреспондент Российской Академии наук Сергей Арутюнов.

Сергей Торопцев. Мэтр литературного иглоукалывания. Обширная статья предваряет два рассказа китайского писателя Ван Мэна, впервые публикуемые на русском языке. 70-летний мэтр китайской литературы сегодня уже не представитель контркультуры, как было раньше, а культуры национальной, но при этом читаемый и переводимый.

Ольга Городецкая. Путь смертного - полюбить смерть. В статье анализируются понятия жизни и смерти в творчестве Лао Цзы. Автор предлагает свой поэтический перевод "Канона пути и благодати", стремясь передать русскими словами семантический объём и графическую зримость иероглифа. Рассматривается также тема смерти в притчах другого даосского мыслителя - Чжуан-цзы.

Страна Востока


Наталия Чекурова. Ладакх. Этот труднодоступный регион Индии давно привлекает внимание исследователей. Автор очерка в равной мере обстоятельно и интересно рассказывает об истоках древнейшей культуры Ладакха и о народном празднестве, свидетелем которого она стала.

Хане Шёниг. Косметика и благовония йеменских женщин. Переведённый на русский язык фрагмент новой книги немецкой исследовательницы, которая изучает зрительную и обонятельную эстетику, характерную для женского сообщества Йемена. Публикуется также отзыв на книгу доктора исторических наук Михаила Родионова.

Виктор Солкин, Владимир Ларченко. Реставрация вечности. В 2003 году в Санкт-Петербурге была проведена уникальная реставрация знаменитых сфинксов, установленных ещё в 19 в. на набережной реки Невы. Это дало повод авторам побывать в Египте, на месте храма, где стояли эти скульптуры, реконструировать их историю и роль в духовной жизни древней цивилизации.

Владимир Макаренко. Флаг и герб Филиппин. Описание государственных символов республики, история их появления.

Александр Кадырбаев. Пираты смутных времён России. В мировой истории случалось, что пираты становились государственными деятелями и национальными героями. Было такое и в России, напоминает автор.

Ольга Бибикова. Арабская чистокровная. Особенности арабской породы лошадей, распространение и современное состояние этой породы.

Светлана Рыжакова. Женские обряды, совершаемые правой, левой рукой и другими частями тела и души. В Северной Бенгалии практикуется несколько религиозных обрядов, отправляемых исключительно женщинами. Автору удалось не только выяснить их смысл, но и самой принять участие в обряде вызывания дождя.

Мария Кулланда. Пространство турецкой моды. История османского костюма - это отражение многонационального характера империи, господства ислама и европейского влияния на бытующие в обществе представления о том, как следует одеваться представителям различных социальных групп.

Нина Коновалова. Лестницы Андо Тадао. Известный японский архитектор в своих проектах отводит лестнице особое место, различными художественными средствами подчёркивая её значение.

Николай Листопадов. Королевство громового дракона. Путешествие по Бутану - буддийскому королевству, затерянному в Гималаях, где традиции до сих пор определяют течение жизни местного населения. Автор побывал в труднодоступных монастырях, каждый из которых неповторим.

Леонид Костин. Королева плакучей ивы и стихов. Валентина Алиева, музыкант по образованию, нашла подлинное своё признание в живописи. Она освоила "китайский стиль" и столь преуспела в своём творчестве, что выставка работ художницы, прошедшая в Шанхае, получила одобрительные отзывы прессы.

Олег Торчинский. Шри чаваль и всё-всё-всё... Основываясь на собственном опыте жизни в Индии, автор описывает характерные особенности индийской кухни. При этом он подчёркивает, что перечислить все бытующие в этой стране кулинарные изыски невозможно.

Моховая, 6 - новая рубрика журнала, название которой - адрес Центра восточной литературы РГБ. Теперь здесь проводятся выставки, семинары, встречи с учёными, деятелями культуры стран Азии и Африки. Под заголовком "Русская культура в Японии" публикуется лекция, прочитанная японским филологом-русистом профессором Ё. Накамурой.

Как обычно, в номере читатель найдёт традиционные рубрики "Почитатель" и "Ориентнет".
Присылайте, пожалуйста, ваши пожелания, предложения и комментарии по адресу: orientnet@rsl.ru

Еще из номера:

  1. Orientnet:: Лучше музыки.net. Музыка Востока
© 1999-2024 Российская государственная библиотека
© Авторские права на статьи, представленные на нашем сайте, принадлежат авторам данных статей. При намерении полной или частичной перепечатки текстов необходимо обращаться в редакцию журнала "Восточная коллекция" по адресу: orient@rsl.ru