http://www.orientmuseum.ru/ http://www.persia.ru/ Театека

Журнал для всех, кому интересен Восток

осень 2001 #4(7)

Киберабиссиника. Эфиопия

До сих пор в "Ориентнете" мы основное внимание обращали на страны Азии. Однако, в российской востоковедческой традиции Восток включает в себя еще и Африку. По этой причине мы решили поискать в сети материалы по одной из стран Черного континента. Выбрана была Эфиопия. Эта страна древнейшей христианской культуры, на протяжении практически всей своей истории сохранявшая самобытность и независимость, стоит как бы особняком среди других африканских стран. Кроме того, между Россией и Эфиопией исторически существовали довольно тесные дипломатические и культурные связи.

По понятным причинам экономического характера в Эфиопии не существует государственной программы интернет-рекламы своей страны, а богатых эфиопских общин в индустриально развитых странах, по всей видимости, также нет. Поэтому сетевые ресурсы по ее культуре и истории несравненно беднее, и количественно и качественно, материалов по таким странам, как, например, Китай, Индия или Иран.

  1. http://www.ethiopianhistory.com - Наиболее полная информация по эфиопской истории. Есть иллюстрации. Автор – некий Бирук Хайле-Мариам.
  2. http://www.emulateme.com/history/ethiophist.htm - Краткая история страны с древнейших времен до наших дней.
  3. http://www.ethioworld.com - Еще одна краткая история на этом американском сайте. Есть списки царских династий и разная другая информация.
  4. http://www.newadvent.org/cathen/05566a.htm - Несколько более подробная история на католическом сайте.
  5. http://www.casema.net/~spaansen/history1.htm - Краткая, но иллюстрированная история.
  6. http://www.perso.wanadoo.fr/ch/carre - Небогатый французский сайт об Эфиопии.
  7. http://www.cyberethiopia.com - Информация о книгах об Эфиопии, изданных в разных странах.
  8. http://www.imperialethiopia.org - Сайт эфиопской императорской семьи, возводящей свою родословную к царю Соломону и царице Савской, а также – к пророку Мухаммеду. В настоящее время августейшие особы проживают в США.

На русском языке найти что-либо по Эфиопии очень сложно. Некоторые ссылки на материалы по эфиопской археологии на украинском http://www.archaeology.kiev.ua/links/ethiopia.htm. Правда сами материалы в основном на английском.

Некоторое количество информации об Эфиопии можно обнаружить на http://www.jah.h1.ru, сайте российских растафари. "Богом" этого зародившегося на Ямайке религиозно-культурного направления считается последний император Эфиопии Хайле Селассие I, а авторитетнейшим пророком – рэгги-музыкант Боб Марли. Однако опубликованные на сайте материалы поданы через призму своеобразной идеологии этого движения. Здесь же есть интересные заметки российских туристов о путешествиях в Эфиопию.

© 1999-2024 Российская государственная библиотека
© Авторские права на статьи, представленные на нашем сайте, принадлежат авторам данных статей. При намерении полной или частичной перепечатки текстов необходимо обращаться в редакцию журнала "Восточная коллекция" по адресу: orient@rsl.ru