http://www.orientmuseum.ru/ http://www.persia.ru/ Театека

Журнал для всех, кому интересен Восток

весна 2002 #1(8)

Пески, нефть и всемирная паутина. Аравийский полуостров

На пустынном Аравийском полуострове, сыгравшем столь значительную роль в истории мировых религий, в настоящее время расположено семь арабских государств, большинство из которых довольно зажиточны (кроме, пожалуй, Йемена). Наверное, если бы руководство этих стран поставило задачу максимально достойно представить их в Интернете, то соответствующие странички выглядели бы, по меньшей мере, шикарно. Однако, у нефтяных шейхов, видимо, еще не дошли до этого руки. Исключением здесь является только крупнейшее государство региона – Саудовская Аравия. Общую информацию по странам полуострова, как, впрочем, и по всем остальным арабским странам, можно обнаружить при помощи гида по интернет-ресурсам http://www.4arabia.com.

  1. http://www.saudinf.com - Официальный сайт министерства информации Саудовской Аравии.
  2. http://www.arab.de/Saudi.htm - Наиболее подробная информация о Саудовской Аравии на этом немецком сайте.
  3. http://www.saudia-online.com/saudi_arabia.htm - Общая информация о Саудовской Аравии.
  4. http://www.arabiancareers.com/saudi.html - История и география Саудовской Аравии.
  5. http://www.dammam.com - Даммам – важный торговый и коммерческий центр Саудовской Аравии. Информация об этом городе и о стране вообще.
  6. http://www.pbs.org/wgbh/nova/ubar - Убар – центр известного из античных источников народа убаритов, живших на территории современного Омана на рубеже нашей эры. Сайт посвящен результатам археологических раскопок на месте существования этого города.
  7. http://www.islam.org/mosque/ihame/Sec3.htm - История ислама на Аравийском полуострове.
  8. http://www.lamsa-arabia.com/eng/index.htm - Традиционная саудовская одежда.
  9. http://www.oman.org - Гид по интернет-ресурсам о султанате Оман, созданный основанным в Германии Центром оманских исследований.
  10. http://www.jmacsnippets.com/News_History.htm - Дильмун – легендарная древняя страна, которая, по мнению некоторых, и была тем самым земным раем, о котором упоминает Ветхий завет. Предположительно, сейчас это остров Бахрейн.
  11. http://www.regional.searchbeat.com/qatar.htm - Общая информация по государству Катар.

Кувейт, Объединенные Арабские Эмираты и Йемен предоставляют пользователям сети, в основном, коммерческую информацию.

А на русском языке на сайтах туристических агентств вам предоставят подробнейшую информацию об отдыхе в Эмиратах и более ничего существенного вы в нашем Интернете не найдете.

Не без доли несерьезности отсылаем на http://www.islam.ru/pages/science/per_nat12.html, где есть заметка об уже упомянутых выше раскопках Убара который автор называет Адом.

© 1999-2024 Российская государственная библиотека
© Авторские права на статьи, представленные на нашем сайте, принадлежат авторам данных статей. При намерении полной или частичной перепечатки текстов необходимо обращаться в редакцию журнала "Восточная коллекция" по адресу: orient@rsl.ru