http://www.orientmuseum.ru/ http://www.persia.ru/ Театека

Журнал для всех, кому интересен Восток

осень 2002 #3(10)

Сиамский виртуал. Таиланд

Таиланд – одна из немногих стран Азии, исторически независимых от европейцев. Стране уже довольно долгий период времени удается избегать крупных политических потрясений, сохраняя при этом большинство традиционных государственных институтов. Относительное внутреннее спокойствие позволило этому государству в Юго-Восточной Азии в течение многих лет развивать индустрию международного туризма и стать одним из мировых лидеров по этому показателю. В качестве "рая для отдыха" Таиланд более всего и известен иностранцам. Как следствие, львиная доля информации по этой стране в мировой сети адресована туристам. Чтобы из моря рекламы выудить сведения о культуре и истории Таиланда лучше всего сразу обратиться к поисковикам, лучший из которых, пожалуй, http://www.thaiseek.com, на котором, между прочим, много ссылок на сайты на тайском языке.

  1. http://www.thailander.com - Отличный гид по англоязычным сайтам.
  2. http://www.search.asiaco.com/Thailand - Несколько худший гид по сетевым ресурсам о Таиланде.
  3. http://www.thai-land.com - Заявлен как "Все о Таиланде", однако, по всей видимости, только начал создаваться.
  4. http://www.thailand.com - Официальный сайт королевства. Шикарным его не назовешь.
  5. http://www.th.citytron.com - Общая информация о стране, ее городах и островах.
  6. http://www.thailand-hotels.org - Вообще-то сайт для туристов, но содержит сведения о тайских праздниках и фестивалях.
  7. http://www.asiadragons.com/thailand - Искусство и культура.
  8. http://www.baanthai.com - Что-то вроде тайского культурного центра в сети. Сайт немецкого происхождения на английском и немецком языках.
  9. http://www.citynet.com.br/bangkok - О прекрасных храмах и изысканной архитектуре тайской столицы Бангкока на английском и португальском языках.
  10. http://www.thaibuddhism.hypermart.net - История и настоящее буддизма, главной религии Таиланда.
  11. http://www.dhammakaya.or.th - Сайт крупнейшей религиозной организации страны.
  12. http://www.suanmokkh.org - Страничка крупного буддийского монастыря на юге Таиланда.
  13. http://www.dhammathai.org - Официальный сайт организации тайских буддистов. Странички религиозного содержания, как правило, оформлены наиболее красочно.
  14. http://www.thainewmillennium.com/rama9.html - О Его Величестве Раме IX, сиамском короле, который также известен как великий художник, композитор, ученый (во всех науках),праведник, долгожитель и прочая, и прочая...
  15. http://www.takrawthai.com - Сайт федерации санак такро, национальной тайской игры, представляющей собой что-то вроде волейбола ногами.
  16. http://www.muaythaibrno.cz - Тайский бокс довольно известен в Европе, причем в сети обнаруживаются в основном восточноевропейские сайты. В качестве примера приводим чешский, т.к. на этом языке можно читать и нам.
В русском интернете 99% упоминаний Таиланда – на сайтах турфирм
  1. http://www.date.com.ru/ru/tour/th/main.shtml - Наиболее подробная информация о стране, наверное...
  2. http://www.thailand.worlds.ru - Также интересен, хотя сделан специально для туристов.
  3. http://www.wsiam.ru/map.html - Еще один источник общих сведений о Таиланде. Географическая карта прилагается.
Счастливого web-путешествия!
© 1999-2024 Российская государственная библиотека
© Авторские права на статьи, представленные на нашем сайте, принадлежат авторам данных статей. При намерении полной или частичной перепечатки текстов необходимо обращаться в редакцию журнала "Восточная коллекция" по адресу: orient@rsl.ru