http://www.orientmuseum.ru/ http://www.persia.ru/ Театека

Журнал для всех, кому интересен Восток

весна 2003 #1(12)

Ориенталистика в сети. Востоковедческие центры и библиотеки

Первый выпуск "Ориентнета" в новом году мы решили посвятить тому, чему его еще ни разу не посвящали, – нам самим, любимым. То есть востоковедческим центрам и востоковедческим библиотекам, которых в мире немало. Пусть новый эпиграф, представляющий собой изречение великого иранского мистика XII–XIII вв. Фарид ад-Дина Аттара, вдохновит нас на овладение хотя бы частью духовных сокровищ Вселенной.

По нашему обыкновению, мы выбрали только материалы на русском и английском языках, хотя в сети есть множество других. Кроме того, англоязычной информации оказалось так много, что пришлось выбирать самые лучшие сайты, среди которых по понятным причинам оказалось много американских. Начнем, разумеется, с Центра восточной литературы РГБ:

  • http://www.rsl.ru/r_tot7_31.htm - Сайт находится в стадии становления, но когда-нибудь, безусловно, станет лучшим в мире.
  • http://www.orient.thesa.ru - Санкт-Петербургский филиал Института востоковедения.

    В Европе:

    1. http://www.aalib.izum.si/start.asp?wci=detail&lib=67 - Такой сайт у библиотеки археологии  и ориенталистики университета Венеции.
    2. http://www.rootsweb.com/~bgrwgw/quic.html - Востоковедческий отдел Болгарской Национальной библиотеки.
    3. http://www.orient.uw.edu.pl - Сайт факультета восточных языков университета Варшавы.
    4. http://www.owz.uni-halle.de - Востоковедческий центр в Галле (Германия).

    Информация на нескольких языках

    • http://www.bl.uk/collections/orientalcollections.html - Британская ориенталистская библиотека. Неплохой электронный каталог.
    • http://www.soas.ac.uk/library - Библиотека старейшей в Европе Школы восточных и азиатских исследований (Лондон).
    • http://www.easl.org/beasl/be7.html - Европейская ассоциация синологических библиотек. С линками на синологические библиотеки разных стран.

    Все указанные европейские сайты содержат информацию на английском языке

    Больше всего нам понравились американские и австралийские сайты, в которых, как правило, имеется отличный интерактивный каталог:

    1. http://www.infoshare1.princeton.edu:2003/collections/gest.html - Восточная библиотека Принстонского университета (США).
    2. http://www.lib.berkeley.edu/EAL - Восточноазиатская библиотека Калифорнийского университета в Беркли.
    3. http://www.hawaii.edu/asiaref - Азиатская коллекция Гавайского университета (Гонолулу).
    4. http://www.library.uiuc.edu/ask - Азиатская библиотека штата Иллинойс. Отличный каталог. Пожалуй, лучший из американских сайтов.
    5. http://www.library.wustl.edu/subjects/eastasian/china.html - Виртуальная библиотека по Китаю и Тайваню на сайте Вашингтонского университета.
    6. http://www.nla.gov.au/asian - Азиатская коллекция Национальной библиотеки Австралии. В последнее время востоковедение в этой стране заметно прогрессирует.
    7. http://www.unesco.org/culture/asia/html_eng/comite.htm - Напоследок материалы по истории Центральной Азии с сайта ЮНЕСКО.
  • © 1999-2024 Российская государственная библиотека
    © Авторские права на статьи, представленные на нашем сайте, принадлежат авторам данных статей. При намерении полной или частичной перепечатки текстов необходимо обращаться в редакцию журнала "Восточная коллекция" по адресу: orient@rsl.ru