http://www.orientmuseum.ru/ http://www.persia.ru/ Театека

Журнал для всех, кому интересен Восток

осень 2003 #3(14)

Сеть письмен. Эпоха добумажной письменности

Когда-то, давным-давно, люди ещё не изобрели бумагу. А что-то написать им очень хотелось. Да и надобность в фиксации информации в жёсткой форме возникала постоянно: торговлей и законотворчеством человечество занималось испокон веков (да и склероз, наверное, появился не в новейшее время). В добумажный период истории всякие всякости выцарапывались на камнях и костях животных, дощечках и листьях. Больше всего повезло древним жителям Ближнего Востока, Египта и Месопотамии: они владели технологией приготовления из тростника материала, на котором писать было почти так же удобно, как на нашей бумаге. Папирусы получили уже в древности широкое распространение, их находят даже в Восточном Туркестане. Над всем этим мы очень долго размышляли и рыскали по сети. И решили в нашу подборку включить самый широкий спектр материалов по добумажной письменности: от петроглифов до папирусов, стремясь при этом выбирать странички с изображениями надписей, а не только с их транслитерациями и переводами, хотя получалось это не всегда. Нумизматики в сети почему-то куда больше. Для начала, чтобы знать, с чем, собственно, мы имеем дело, посетите:

  1. http://www.ancientscripts.com - Иллюстрированный сайт, посвящённый древнейшим системам письменности, и
  2. http://www.omniglot.com - Гид по письменным системам народов мира. Очень повезло эпиграфике Средиземноморья:
  3. http://www.aefosc.org-grandophir-ophir-nither.html - Страничка мореплавателя Джина Савуа. Эпиграфика Ближнего Востока. Очень красиво и интересно. Приводятся доказательства достижения древними финикийцами Нового Света.
  4. http://www.library.cornell.edu/africana/Writing-Systems/Welcome.html - Блестящий сайт по системам письма народов Африки. Красивый дизайн и иллюстрации.
  5. http://www.-oi.uchicago.edu/OI/PROJ/EPI/Epigraphic.html - Эпиграфика храма в Луксоре (Египет) на сайте университета Чикаго.
  6. http://www.helsinki.fi/kla/epitarg.html - Проект Хельсинкского университета. Эпиграфика Средиземноморья, в том числе библейского периода. В стадии разработки.
  7. http://www.sunsite.berkeley.edu/APIS/index.html - Это они, папирусы! Их изображения из коллекции университета Беркли (США).
  8. http://www.ismaili.net/~heritage/source/0104c.html - Лишённый украшательств, но интересный сайт, посвящённый тамильской эпиграфике.
  9. http://www.flex.com/~jai/satyamevajayate/temple4.html - Английский перевод надписей, сделанных мусульманами на индуистских храмах по превращении их в мечети.
  10. http://www.epigraphy.org - Сайт Эпиграфического общества.
  11. http://www.depts.washington.edu/ebmp/asoka.htm - Тексты эдиктов знаменитого древнеиндийского царя Ашоки.
  12. http://www.nestorian.org/the_nestorians_in_china__the_.html - Древние несторианские надписи на камнях в Западном Китае. В стадии становления.
  13. http://www.netaxs.com/~trance/rongo2.html - Древние памятники (таблички) ронго-ронго, письма аборигенов острова Пасхи.

И на десерт:

  • www1.coe.neu.edu/~mnosonov/maz/summary.htm - Еврейская эпиграфика XV–XVIII вв. на Украине! На русском языке в сети ничего такого практически нет.

     Предлагаем вашему вниманию материалы, связанные с древней историей тюркских племён, живших на территории СНГ:

    1. http://www.kyrgyz.ru/?page=4 - Русские переводы орхоно-енисейских надписей.
    2. http://www.unesco.kz/heritagenet/kz/content/history/monument/petroglify.htm - Петроглифы Казахстана. Фотографии.
    3. http://www.tourkz.com/articles/petrog1_4.html - Петроглифы Семиречья. Тоже с фотографиями.
    4. http://www.archaeology.krasn.ru/petroglif.html - Петроглифы Енисея.
  • © 1999-2024 Российская государственная библиотека
    © Авторские права на статьи, представленные на нашем сайте, принадлежат авторам данных статей. При намерении полной или частичной перепечатки текстов необходимо обращаться в редакцию журнала "Восточная коллекция" по адресу: orient@rsl.ru