http://www.orientmuseum.ru/ http://www.persia.ru/ Театека

Журнал для всех, кому интересен Восток

зима 2003 #4(15)

Восточная игровая площадка. Национальные игры Востока

Мало найдется людей, которые не увлекались бы настольными интеллектуальными играми. Востоковед вам скажет, что практически все популярные настольные игры – шахматы, карты, нарды – имеют азиатское происхождение. Не говоря уж про игральные кости: археологи находят их в слоях, датируемых временем задолго до начала нашей эры. В настоящее время многие традиционные восточные игры приобрели общемировое признание и популярность. Во многих странах Европы и Америки существуют национальные федерации го, рэндзю, китайских шахмат, проводятся чемпионаты мира. Многие из этих игр имеют оригинальную механику и исключительно увлекательны.

Настоящий выпуск "Ориентнета" посвящен национальным играм Востока. Прежде всего мы ориентировались на настольные игры, однако, пикантности ради, не обошли вниманием и некоторые спортивные, такие, как кабадди. Упоминаемые нами ниже способы развлечений неплохо известны у нас в России, и мы даём немало русскоязычных ссылок, на этот раз – вперемешку с англоязычными. Обратите внимание, что в некоторые из настольных игр вполне можно играть в сети.

  1. http://www.goban.demon.co.uk/go/main.html - Японские шашки го – одна из популярнейших в мире настольных игр. Здесь – ссылки на ресурсы по этой игре.
  2. http://www.go.aspec.ru - Сайт Российской федерации го.
  3. http://www.renju.nu - Сайт международной федерации других японских шашек – рэндзю.
  4. http://www.gomoku.uka.ru/gameru.htm - Российский сайт. Можно сыграть в рэндзю он-лайн и поучаствовать в турнире.
  5. http://www.iac.co.jp/~sumowrld - Страничка, посвященная японской борьбе сумо. Есть последние новости. Рекомендуется прежде всего женщинам, так как сумоисты, как известно, самые привлекательные в мире мужчины.
  6. http://www.scgroup.com/sumo/faq - FAQ по сумо. Что это такое? Каковы его правила? Как живут атлеты?
  7. http://www.japan-sumo.ru - Российский сайт о сумо.
  8. http://www.chessvariants.com/xiangqi.html - Разновидностей шахмат – великое множество. Многие историки этой игры признают китайский вариант шахмат самым совершенным и интересным.
  9. http://www.mahjongg.ch - Можно поиграть в мацзян – китайский гибрид наших карт и домино. В настоящее время в неспортивной пасьянсной форме получил широкое распространение в массах.
  10. http://www.mahjongg.ch - Отличный российский фан-клуб мацзяна.
  11. http://www.webcenter.ru/~brdgames/pachisi.html - Европеизированный вариант древней индийской игры пачиси, или "двадцать пять". Упрощенный вариант игры, где используются кости, продаётся повсеместно под названием лудо. В оригинале использовались ракушки каури, да и играть было интересней.
  12. http://www.vestnik.tripod.com/novosti/10070205.html - Статья из "Сеульского вестника" о, без преувеличения, великом индийском подобии салочек, где играют команда на команду. Эта спортивная игра исключительно популярна во всей Южной Азии и стремительно распространяется по миру. Уже вовсю проводятся международные турниры среди сборных команд. Побеждает пока, правда, всегда Индия…
  13. http://www.southampton-kabaddi-association.co.uk - Красивейший в Соединенном Королевстве сайт о кабадди.
  14. http://www.kabaddi.com - Гид по ресурсам о кабадди.
  15. http://www.thetrueillumanati.com/fur/games/bagha%20chal - Правила и разъяснения к национальному непальскому варианту шашек, который называется багха чал. В этой игре тигры сражаются против козлов.
  16. http://www.manqala.org - Игра манкала, или калах популярна на половине планеты.
  17. http://www.tradgames.org.uk/games/Royal-Game-Ur.htm - В III тыс. до н.э. в Шумере играли в это. Как играли – неизвестно, а чем играли – можно посмотреть на данной страничке.
© 1999-2024 Российская государственная библиотека
© Авторские права на статьи, представленные на нашем сайте, принадлежат авторам данных статей. При намерении полной или частичной перепечатки текстов необходимо обращаться в редакцию журнала "Восточная коллекция" по адресу: orient@rsl.ru