http://www.orientmuseum.ru/ http://www.persia.ru/ Театека

Журнал для всех, кому интересен Восток

осень 2004 #3(18)

Изящные формы WWWостока. Скульптура Востока

Несколько последних выпусков "Orientnet" мы посвятили интернет-ресурсам по отдельным жанрам искусства стран Востока. На этот раз очередь дошла до скульптуры, наименее абстрактного из всех жанров. Памятники Древнего Египта, Междуречья, Индии и Китая – древнейшие из известных человечеству произведений скульптуры. В Индии некоторые мастера до сих пор следуют традиционным канонам, и их работы имеют, как правило, культовый характер. Впрочем, так было в большинстве стран. Нужно отметить, что в силу особенностей исламского вероучения в странах мусульманского Востока (за исключением, пожалуй, Ирана) люди и животные в скульптуре, как и в живописи, изображались неохотно, и, соответственно, сетевые ресурсы по скульптуре этих стран беднее (и само искусство ваяния, разумеется, тоже).

Выбирая сайты, мы руководствовались принципом максимального количества (и качества) приводимых там изображений произведений скульптуры. Кроме того, вопреки возникшему вначале желанию не обращать внимания на коммерческие странички, предназначенные для продажи предметов искусства, мы в конце концов решили некоторые из них – наиболее репрезентативные и качественные – привести.

  1. www3.tky.3web.ne.jp/~edjacob/sculpture.html - Буддийская скульптура Японии.
  2. http://www.onmarkproductions.com/html/ssu-ling.shtml - Что-то вроде толкового словаря буддийской и синтоистской скульптуры Японии. Немаленький такой словарик получился!
  3. http://www.asianart.com/exhibitions/netsuke - Забавная коллекция традиционных японских пуговиц-нэцкэ.
  4. http://www.furuikeya.newmail.ru - В высшей степени достойная галерея японской скульптуры на известном российском сайте "Старый пруд".
  5. http://www.artin.com/en/Sculpture/# - База данных по современным корейским скульпторам и их работам.
  6. http://www.osaka-art.info-museum.net/selection_e/e_sel_cscu.html - Небольшая коллекция древних китайских скульптур на сайте музея Осаки (Япония).
  7. http://www.ajspeelman.com/catalogue/introduction.htm - Ещё традиционная китайская скульптура. На этот раз – из коллекции лондонского музея.
  8. http://www.sriarts.com/item_detail.asp?ItemID=26&CategoryID=2 - Традиционные индонезийские кумиры из дерева. Изображают далёких предков.
  9. http://www.exoticindiaart.com/sculptures - Много-много произведений традиционной индийской и непальской скульптуры выставлено здесь напродажу.
  10. http://www.shalincraft-india.com/sculhome.html - Индийские боги в бронзе, терракоте, глине... Тоже продаются.
  11. http://www.saigan.com/heritage/sindex.html - Традиционная индийская скульптура из металла.
  12. http://www.lotussculpture.com - Ещё один сайт, посвящённый изящным формам индийских божеств.
  13. http://www.sculptor.org/Countries/Iran.htm - Индекс современных скульпторов Ирана с демонстрацией их творческих достижений.
  14. http://www.opus125.org/mocia - Виртуальный музей современной иранской скульптуры. Красотища!
  15. http://www.sculpturegallery.com/egyptian.html - Скульптура Древнего Египта. Яркие, красочные фотографии.
  16. http://www.metmuseum.org/works_of_art/viewHigh.asp?dep=3&viewmode=0&works=collectionhighlights_r - Древняя скульптура Ближнего Востока на сайте музея Метрополитен (Нью-Йорк, США).
© 1999-2024 Российская государственная библиотека
© Авторские права на статьи, представленные на нашем сайте, принадлежат авторам данных статей. При намерении полной или частичной перепечатки текстов необходимо обращаться в редакцию журнала "Восточная коллекция" по адресу: orient@rsl.ru