http://www.orientmuseum.ru/ http://www.persia.ru/ Театека

Журнал для всех, кому интересен Восток

лето 2006 #2(25)

Футбольные страсти на востоке

Футбол – любимейшая игра во всём мире. Исторически она наиболее развита в Европе и Латинской Америке, а страны Азии и Африки всегда считались в этом отношении периферией. В последние годы, однако, всё несколько поменялось. Во-первых, в наиболее богатых странах появились свои профессиональные футбольные лиги. Сначала – в Корее и в Японии, потом в Китае и Индии. Вырос уровень клубного футбола. Во-вторых, в 2002 г. Корее и Японии было доверено право проведения Кубка мира. В-третьих, появились достижения на международной арене: на упомянутом чемпионате Турция (формально относящаяся, правда, к европейской федерации) и Корея заняли соответственно третье и четвёртое места. Во многих странах на матчи приходят тысячи болельщиков. Так обстоят дела, например, в Египте и Иране. В Тегеране находится крупнейший на сегодняшний день стадион в мире.

Для всех любителей Востока, являющихся одновременно и любителями лучшей в мире игры, мы приводим ссылки, большая часть которых является официальными сайтами футбольных федераций стран Азии и Северной Африки. Кроме того, мы включили в нашу подборку и несколько просто любопытных ресурсов:

  1. http://www.the-afc.com/english/index.asp Официальный сайт Азиатской конфедерации футбола.
  2. http://www.asian-football.com/ Ещё один сайт об азиатском футболе вообще.
  3. http://www.eaff.com/ Федерация футбола Восточной Азии.
  4. http://www.geocities.com/Colosseum/Dugout/3559/SEA.htm Футбол Юго-Восточной Азии.
  5. http://www.jfa.or.jp/ Официальный сайт Японской футбольной ассоциации. Большая часть текста – на японском. Англоязычный вариант находится в стадии создания.
  6. http://en.kfa.or.kr/main.asp Сайт Корейской ассоциации.

Здесь большая часть текста – на английском.

Тут на английском уже всё.

  1. http://www.uzfootball.com/ru/ Русская версия официального сайта Федерации футбола Узбекистана. Из бывших советских республик Средней Азии Узбекистан имеет сильнейшую сборную, которая однажды выигрывала первенство континента и лишь в последний момент не попала на ЧМ–2006.
  2. http://www.fam.org.my/ Наверное, самый красивый сайт – у Малайзийской ассоциации.
  3. http://www.persianfootball.com/ Сайт, посвященный футболу Ирана, имеющего одну из сильнейших сборных на азиатском континенте, регулярно участвующую в финалах Кубка мира.
  4. http://www.israel-football.org.il/english/index.asp Футбольная ассоциация Израиля (англоязычная версия).
  5. http://www.efa.com.eg/ Футбол Египта. Сайт сделан весьма изящно.
  6. http://uzfutbol.narod.ru/ Есть и такой сайт, посвященный новостям узбекского и азиатского футбола.
  7. http://www.arbiter.ru/history/asianfootball.htm На этом сайте, посвященном мировому футболу, есть и история игры на азиатском континенте.
  8. http://en.wikipedia.org/wiki/Turkish_Football_Federation Информация о турецком футболе.

Играйте в футбол!

© 1999-2024 Российская государственная библиотека
© Авторские права на статьи, представленные на нашем сайте, принадлежат авторам данных статей. При намерении полной или частичной перепечатки текстов необходимо обращаться в редакцию журнала "Восточная коллекция" по адресу: orient@rsl.ru