http://www.orientmuseum.ru/ http://www.persia.ru/ Театека

Журнал для всех, кому интересен Восток

зима 2006 #4(27)

Net-лирика цветка и птицы. Поэзия Востока

Давным-давно, когда я ещё был способен ходить пешком под стол, меня всегда удивляло, что Омар Хайям у нас гораздо более популярен, чем любой другой поэт Востока. Создавалось впечатление, что он – единственный, кого знают все вокруг. Это потом выяснилось, что на самом деле есть ещё много поклонников поэзии, например, японской или китайской. Тем не менее, по данным какой-то всезнающей заокеанской компании, именно Хайям – самый читаемый поэт мира. Многие исследователи считают, что такая популярность обусловлена тем, что этот поэт, учёный и философ больше всего подходит в качестве своеобразного знамени для всех разочарованных романтиков, вне зависимости от эпохи и страны проживания. Как бы то ни было, в лирике Хайяма и других персидских поэтов есть нечто невыразимое, что притягивает к ним любителей поэзии всего мира.

Средневековая персидская поэзия шла, как правило, рука об руку с мистическим направлением ислама – суфизмом. Под её влиянием духом мистицизма оказалось проникнуто и стихотворчество соседних мусульманских народов – тюркских и семитских. В результате нам досталось богатое наследие первоклассных гимнов красавице, вину, цветку и птице, рвущейся на свободу.

Большую часть этих сокровищ можно обнаружить и в сети. Мы приводим только русскоязычные сайты.

  1. http://members.tripod.com/Colacho/xaijam.htm Стихи Хайяма о любви.
  2. http://www.khayyam.nev.ru/index.shtml Сайт, посвящённый Омару Хайяму, авторы которого попытались собрать всё, что известно о поэте. И красиво это оформить.
  3. http://lostdragon.chat.ru/ Здесь можно скачать стихи Хайяма (а также – Руми и Есенина).
  4. http://www.angelfire.com/pe/rudaki/jomi.htm Сетевой сборник стихов Нуриддина Абдуррахмана Джами на сайте персидско-таджикской поэзии:
  5. http://www.angelfire.com/pe/rudaki/tajlit1.htm
  6. http://www.simurg.ru/file1.shtm Наверное, лучший из сайтов, посвящённых тюркской поэзии. Создан О. Шаталовой из казахстанского города Рудный. Содержит также много персидских стихов.
  7. http://tarikat.narod.ru/poetry.html Ещё одна антология суфийской поэзии.
  8. http://sufism.ru/perssufi/ernst.htm Корни, возникновение и история суфийской поэзии. Глава из книги К.В. Эрнста «Суфизм».
  9. http://parvis-sadi.narod.ru/oldlirika2002.html Стихи Саади, Хорезми и Омара Хайяма, собранные на сайте энтузиаста-любителя.
  10. http://www.geoport.ru/country.asp?id=990176943235;990177004250&c=iran Стихи и биографии персидских поэтов на сайте, посвящённом культуре Ирана.
  11. http://compling2.narod.ru/poems/persid/fr_prim.html Словарь к персидско-таджикской поэзии.
  12. http://www.futura.ru/suf/diction.htm Словарь суфийских терминов.
  13. http://skit.silence.ru/sheshol/suf1.htm Переводы суфийской поэзии, сделанные псковским энтузиастом.
  14. http://feb-web.ru/feb/ivl/vl3/vl3-5543.htm Статья об арабской суфийской лирике.
  15. http://eastpage.narod.ru/ Сайт, посвящённый поэзии мусульманского Востока.
  16. http://turkolog.narod.ru/info/uz-3.htm Попытка поэтического толкования хадисов Джами и Навои.
© 1999-2024 Российская государственная библиотека
© Авторские права на статьи, представленные на нашем сайте, принадлежат авторам данных статей. При намерении полной или частичной перепечатки текстов необходимо обращаться в редакцию журнала "Восточная коллекция" по адресу: orient@rsl.ru