http://www.orientmuseum.ru/ http://www.persia.ru/ Театека

Журнал для всех, кому интересен Восток

лето 2007 #2(29)

Оранжерея востока. Флора Востока

Наверное, у всех народов мира цветок всегда выступал в качестве символа прекрасного. Хочется думать, что когда Бог создавал мир, в цветах он выразил свою божественную красоту. А уж о цветах Востока и говорить нечего - самые разнообразные экзотические виды служат украшением для любой оранжереи. Какие только удивительные растения не встречаются в джунглях Индостана или Юго-Восточной Азии! Что только не вытворяют с цветами изобретательные японцы!
Этот выпуск «Ориентнета» мы решили посвятить флоре Востока. Мы приводим ссылки на странички, посвящённые: флоре отдельных стран в целом, цветам, а также - растениям как аспекту национальной культуры, т.е. традиции организации садов, цветников, парков, создания композиций из растений. Нужно отметить, что особенно преуспели в создании всевозможных хитроумных композиций из растений японцы. Школы икебаны распространились по всему миру. В нашей стране в последнее время распространилась культура ландшафтного дизайна. При этом очень часто используется японский канон.
Мы приводим ссылки только на русскоязычные сайты.

  1. http://www.ikenobo.ru/ Сайт россйского центра икебаны. Внимани здесь также уделяется чайной церемонии.
  2. http://www.ikebana-club.ru/curse.html Сайт клуба «Икебана». Большой фотоальбом.
  3. http://kado.skol.su/ Сайт школы икебаны «Кадо». Много образцов этого искусства.
  4. http://www.landshaft.ru/pub.php?id=609 Сады и ландшафтный дизайн в Японии.
  5. http://www.bonsai.su/ «Бонсай-центр». Всё о карликовых растениях
  6. http://www.zetaland.ru/6/sady_kitaya.html Сады и ландшафтный дизайн Китая.
  7. http://www.ayur-veda.ru/index.php?area=1&p=gallery&action=showimages&galid=10 Фотогалерея «Цветы Индии» на сайте аюрведе.
  8. http://www.indorussia.ru/photo/show.php?id=28&next=9 Еще одна небольшая фотогалерея индийских цветов.
  9. http://tmn.fio.ru/works/105x/305/flora.htm Статья о растительном мире Индии.
  10. http://www.idh.ru/news179.html Статья о садах и ландшафтном дизайне Индии.
  11. http://www.samaraweb.ru/news/fullnews.html?id=09072006195323 В Индонезии растет самый большой и зловонный в мире цветок.
  12. http://www.msaqua.com/html/tropics/articles/tropics/jasminum_facts.htm О том, как широко используется жасмин в разныз странах Востока.
  13. http://lvgira.narod.ru/asia/iran.htm Флора Ирана. С иллюстрациями.
  14. http://www.tourkz.com/gallery/gal9.htm Горные цветы Казахстана. есть, чем полюбоваться.
  15. http://www.zk.ru/murek/sultanova.htm Флора Киргизии. Статья.
  16. http://monetarium.ru/TheMostUnusualCoins/turkflowers/pages/yanardonerson_jpg.htm А в Турции додумались выпустить серию памятных овальных монет «Цветы Турции».
  17. http://www.websad.ru/articles.php?curdiv=10&code=91 Очень интересный, иллюстрированный отчёт о ботаническом походе по Турции.
© 1999-2024 Российская государственная библиотека
© Авторские права на статьи, представленные на нашем сайте, принадлежат авторам данных статей. При намерении полной или частичной перепечатки текстов необходимо обращаться в редакцию журнала "Восточная коллекция" по адресу: orient@rsl.ru