http://www.orientmuseum.ru/ http://www.persia.ru/ Театека

Журнал для всех, кому интересен Восток

Сетевые закрома Сарасвати

Традиционная индийская музыка – явление гораздо большее, чем просто региональная музыкальная традиция. Это возникшее автономно и в далёкой древности глубоко систематизированное искусство, послужившее основой музыкальных традиций народов Южной и Юго-Восточной Азии. Оно возникло и развивалось вплоть до эпохи Средневековья принципиально отдельно от европейского музыкального искусства. Отличительной чертой традиционного музыкального канона Индии является наличие двух самостоятельных школ – североиндийской (хиндустани) и южноиндийской (карнатак). Первая из этих школ образовалась в результате влияния мусульманской (в основном, иранской) музыкальной культуры на исконно индийскую. Вторая сформировалась в результате европейского влияния (в частности, большую роль в ней принадлежит скрипке).

Чтобы понять коренное отличие индийской музыки от той, что привычна нам, достаточно принять во внимание, например, тот факт, что в нашей традиции октава делится на двенадцать полутонов, в то время как у индийцев – на целых двадцать два.

В последние годы традиционная музыка Индии вошла в моду и получила огромное распространение во всем мире. Некоторая заслуга в этом принадлежит знаменитой ливерпульской четвёрке «Битлз», особенно такому любителю всего индийского, как Джордж Харрисон.

Во всемирной сети, в том числе и в Рунете, можно найти немало возможностей не только ознакомиться с музыкальным искусством Индии, покровительницей которого считается богиня Сарасвати, но и послушать самых разнообразных испонителей.

Несколько ссылок на англоязычные ресурсы:
  • http://ravishankar.org/  Сайт патриарха ситара, одного из величайших музыкантов современности маэстро Рави Шанкара.
  • http://www.indianmuseek.com/  Крупнейшая поисковая система по индийской музыке.
  • http://www.musicalnirvana.com/  Ещё один аналогичный поисковик.
  • http://bhajans.org/dynamic/  Ресурс, посвящённый бхаджанам, традиционным религиозным песнопениям.
  • http://www.beatofindia.com/  Традиционная и современная индийская музыка.
© 1999-2024 Российская государственная библиотека
© Авторские права на статьи, представленные на нашем сайте, принадлежат авторам данных статей. При намерении полной или частичной перепечатки текстов необходимо обращаться в редакцию журнала "Восточная коллекция" по адресу: orient@rsl.ru